Поддержать

Внутренний органический рынок Украины в 2020 году вырос на 3%

Поделиться новостью
Внутренний органический рынок Украины по результатам 2020 достиг отметки 25,1 млн долларов США. Речь идет только об органических продуктах питания собственного производства без учета импортируемой продукции.

На первом месте по уровню потребления уже не первый год уверенно держится молочная продукция. Она составляет около 65% всего объема потребления органической продукции. Наибольший спрос на молоко и сливочное масло.

Второе место по уровню потребления (18%) занимают крупяные и зерновые изделия, мука и семечки. Наибольшим спросом в этой категории на хлопья и крупы.

В 2020 году существенно возросло потребление органических яиц и масличных изделий. Вместе с тем уменьшилось потребление овощей и фруктов, консервированных продуктов и мороженого.

Лидерами по росту стали пряности и специи и яйца: их потребление увеличилось в 6,5 раза и почти в 3,5 раза, соответственно.

Несмотря на незначительный рост рынка, в Украине остается низкий в Европе уровень потребления органической продукции на душу населения. Для продукции собственного производства этот показатель составляет около 50 евроцентов. Средний показатель потребления органической продукции на душу населения в ЕС достигает 84 евро в год. Конечно, есть страны, где потребляют немногим больше украинцев Словакия — 1 евро, Румыния и Португалия — 2 евро, Венгрия — 3 евро на душу населения в год.

Напомним, что мировой рынок органической продукции по результатам 2019 достиг 106 млрд долларов США.

Просмотреть и скачать инфографику можно по ссылкам:

Исследование органического рынка проведено органом сертификации «Органик Стандарт» в партнерстве с OrganicInfo.ua при поддержке Швейцарии в рамках швейцарско-украинского программы «Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины», который внедряется Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария) в партнерстве с SAFOSO AG (Швейцария), www.qftp.org.

Катерина Шор, OrganicInfo.ua

Поделиться новостью